Anglais en L3 – UET de 3 ECTS

Pour l’année 2011-2012


Anglais des domaines spécialisés


Responsables et coordonnées:

Biologie : Marianne Macfarlane : Marianne.Macfarlane@ujf-grenoble.fr

CDA : Laura Hartwell : Laura.Hartwell@ujf-grenoble.fr

Chimie : Marie-Hélène Fries : Marie-Helene.fries@ujf-grenoble.fr

IMAG : Virginia Garndner : Virginia.Gardner@imag.fr

Mathématiques : Floriane Mahuzies : Floriane.Mahuzies@ujf-grenoble.fr

Mécanique : Margaret.Jameson : Margaret.Jameson@ujf-grenoble.fr

Physique : Elizabeth Anne : Elizabeth.Anne@ujf-grenoble.fr

Gestionnaire de scolarité : Marie-Christiane Allera

Coordonnées : Marie-Christiane.Allera@ujf-grenoble.fr, tél : 04 76 63 56 83

Site Web : http://elang.ujf-grenoble.fr/anglais/accueil/accueil/

UE obligatoire dans tous les parcours de L3 ST, soit en S5, soit en S6.

ECTS : 3

Horaires :

Travaux Dirigés (TD) 24 h

Travail personnel estimé 36 h

Le détail de la nature des épreuves de contrôle continu et des épreuves terminales de première et de deuxième session sera communiqué au début du semestre.

Programme résumé : activités orales ou écrites en anglais scientifique, liées aux disciplines principales des étudiants (anglais pour la biologie, pour la chimie, etc.), communication à objectif professionnel.


Epreuves de Contrôle Continu :

Type Nature Coefficient

CC1 : 0,6

Epreuves Terminale 1ère session (ET) :

Type Nature de l'épreuve : épreuve écrite

ET1 : 0,4 (examen écrit – 1h ou 2h selon les filières)

Epreuves Terminale 2ème session (ET) :

La note de deuxième session remplace seulement l’épreuve terminale.

Type Nature de l'épreuve :

ET2 : 0,4- épreuve orale sur programme – La note de CC1 est reportée



En cas de désaccord, ce sont les coefficients portés sur le règlement d'examen de la Licence qui prévalent.

Les modalités de calcul des notes finales sont les mêmes en session 1 et en session 2. La note d'examen terminal de session 2 remplace éventuellement celle de session 1.



.


logo UJF

- Mentions Légales - Plan du site - Contact us