Anglais en Master



Lors des tests de positionnement pour les M2 (cliquer ici), les explications concernant la différence entre la validation de niveau « B2 études » et la note de l'UE seront données. De même tous les cas spécifiques (étudiants non-francophones, étudiants possédant une certification de niveau B2 dans une langue étrangère, double inscrits...) seront enregistrés lors de cette premier rencontre.

Il est donc essentiel que les étudiants M2 qui ont l'intention de suivre des cours de Master à l'UJF assistent aux tests de positionnement en septembre.

Voir déjà ici pour le M1 et ici pour le M2 et ici pour le M2 PLC


Mathématiques, Floriane Mahuzies Floriane.Mahuzies@ujf-grenoble.fr

Biologie, Marianne MacFarlane Marianne.Macfarlane@ujf-grenoble.fr

Chimie, Marie-Helen.Fries@ujf-grenble.fr

IMA : Virginia Gardner Virginia.Gardner@imag.fr

Physique, EEATS, nano-sciences/technologies, ITDD Grenoble, Elizabeth Anne Elizabeth.Anne@ujf-grenoble.fr

Mécanique: Margaret Jameson Margaret.Jameson@ujf-grenoble.fr

UFRAPS : Nathalie CharroinNathalie.Grumel@ujf-grenoble.fr

ST : Ahmed El Aidi ahmed.elaidi@ujf-grenoble.fr

CDA: Laura Hartwell: hartwell@ujf-grenoble.fr


Coordiation de la validation de compétences :

Emmanuelle Esperança-Rodier Emmanuelle.Esperanca-Rodier@ujf-grenoble.fr


logo UJF

- Mentions Légales - Plan du site - Contact us