CODE

UANG 510 ou UANG 520

ANGLAIS

Majeures de M1 : toutes

3 ECTS

Titre

Compréhension écrite en anglais scientifique


Responsables et coordonnées:

APS Grenoble: Nathalie.Grumel@ujf-grenoble.fr

Biologie : Marianne Macfarlane : Marianne.Macfarlane@ujf-grenoble.fr

CDA (ITDD et LEST) : Laura Hartwell : Laura.Hartwell@ujf-grenoble.fr

Chimie : Marie-Hélène Fries : Marie-Helene.fries@ujf-grenoble.fr

Géographie : Peter.Fletcher@ujf-grenoble.fr

IMAG : Virginia Gardner : Virginia.Gardner@imag.fr

ISM : Laurence.Goubier@ujf-grenoble.fr

Mathématiques : Floriane Mahuzies : Floriane.Mahuzies@ujf-grenoble.fr

Mécanique : Margaret.Jameson : Margaret.Jameson@ujf-grenoble.fr

Physique Grenoble: Elizabeth Anne : Elizabeth.Anne@ujf-grenoble.fr

Gestionnaire de scolarité : Sonia Giroux

Coordonnées : Sonia.Giroux@ujf-grenoble.fr tél : 05 76 51 46 53

Site web : http://elang.ujf-grenoble.fr/anglais/accueil/accueil


Parcours intégrant obligatoirement cette UE : tous

UE obligatoire dans toutes les majeures de M1, sauf pour les masters d’enseignement, pour les étudiants non francophones, et pour les étudiants ayant déjà acquis une certification de niveau B2 du Cadre européen commun de référence en langues (CECRL)


UE ouverte au(x) semestre(s) S1 ou S2


Pré-requis : Niveau B1 du CECRL


Objectifs : Pour l’anglais, dans le cadre des cours d’anglais pour la science, le niveau de qualification B2 du Conseil de l’Europe défini par ALTE sera au moins  exigé dans les trois champs de compétences suivant

a.       « Etre capable de faire un exposé clair sur un sujet connu et répondre à des questions factuelles prévisibles.

b.      Etre capable de parcourir un texte pour retrouver l’information pertinente et en saisir l’essentiel.

c.      Etre capable de prendre des notes simples et en faire un raisonnable usage pour écrire une dissertation ou faire une révision. »

L’objectif du cours d’anglais en M1 est la validation de la compétence b. (compréhension écrite au niveau B2).


Nature des activités pédagogiques :

Activité pédagogique

Heures

%

Cours Magistral (CM)



Travaux Dirigés (TD)

24

40%

Travaux Pratiques



Travail personnel estimé

36

60%

TOTAL

60

100


Modalités du contrôle des connaissances :

Session 1 : épreuve terminale : examen écrit (1h, coef. 0.4), contrôle continu (coef. 0.6)

compétence compréhension écrite validée si note ET≥10/20

Session 2 : épreuve orale sur programme et report de la note de contrôle continu

Pas de validation de compétence


Programme résumé :

  1. Acquérir les techniques nécessaires pour bien comprendre un texte écrit.

  2. Apprendre à communiquer à partir de documents de recherche en anglais (choisis dans le domaine de spécialité des étudiants).

  3. Préparer et présenter un poster professionnel, dans le but de développer des techniques de communication écrite et orale (dans le domaine de spécialité des étudiants).


logo UJF

- Mentions Légales - Plan du site - Contact us