CODE

Codes UFR

ANGLAIS

Mentions de M2: toutes

3 ECTS

Titre

Techniques de communication orales en anglais scientifique


Responsables et coordonnées:

APS Grenoble: Nathalie.Grumel@ujf-grenoble.fr

Biologie : Marianne Macfarlane : Marianne.Macfarlane@ujf-grenoble.fr

CDA (ITDD et LEST) : Laura Hartwell : Laura.Hartwell@ujf-grenoble.fr

Chimie : Marie-Hélène Fries : Marie-Helene.fries@ujf-grenoble.fr

Géographie : Peter.Fletcher@ujf-grenoble.fr

IMAG : Virginia Gardner : Virginia.Gardner@imag.fr

ISM : Laurence.Goubier@ujf-grenoble.fr

Mathématiques : Floriane Mahuzies : Floriane.Mahuzies@ujf-grenoble.fr

Mécanique : Margaret.Jameson : Margaret.Jameson@ujf-grenoble.fr

Physique Grenoble: Elizabeth Anne : Elizabeth.Anne@ujf-grenoble.fr

Gestionnaire de scolarité : Chaineise Ouadah

Coordonnées : chaineise.ouadah@ujf-grenoble.fr tél : 05 76 51 46 53

Site web : http://elang.ujf-grenoble.fr/anglais/accueil/accueil



Parcours intégrant obligatoirement cette UE : tous

UE obligatoire dans toutes les spécialités de M2 ayant leur inscription administrative à l’UJF, sauf pour les masters d’enseignement, pour les étudiants non francophones, et pour les étudiants ayant déjà acquis une certification de niveau B2 du Cadre européen commun de référence en langues (CECRL).



UE ouverte au(x) semestre(s) S3 ou S4



Pré-requis : Niveau B1 du cadre européen commun de référence en langues (CECRL)



Objectifs : Pour l’anglais, dans le cadre des cours d’anglais pour la science, le niveau de qualification B2 du Conseil de l’Europe défini par ALTE sera au moins  exigé dans les trois champs de compétences suivants 

a.       « Etre capable de faire un exposé clair sur un sujet connu et répondre à des questions factuelles prévisibles.

b.      Etre capable de parcourir un texte pour retrouver l’information pertinente et en saisir l’essentiel.

c.      Etre capable de prendre des notes simples et en faire un raisonnable usage pour écrire une dissertation ou faire une révision. »

L’objectif du cours d’anglais en M2 est la validation des compétences a. et c. (présentation orales et prise de notes au niveau B2).


Nature des activités pédagogiques :

Activité pédagogique

Heures

%

Cours Magistral (CM)



Travaux Dirigés (TD)

24

40%

Travaux Pratiques



Travail personnel estimé

36

60%

TOTAL

60

100






Modalités du contrôle des connaissances pour l’UET :

Session 1 pour l’UET :

épreuve terminale :  oral (1h, coef. 0,4)

contrôle continu : (CC1 coef. 0,4 prise de notes, CC2 coef. 0,2)

session 1 pour les compétences :

Session 2 pour l’UET :

épreuve terminale : oral sur programme (les notes de CC1 et CC2 sont reportées)

Attention ! la session 2 de l’UET ne valide aucune compétence

Session 2 pour les compétences :

Possibilité de valider les compétences manquantes en juin pour les étudiants ayant suivi le parcours en ligne (sans ECTS, sur inscription)

Attention ! le parcours en ligne « pour démarrer dans la vie professionnelle » est obligatoire pour les étudiants n’ayant pas validé une ou plusieurs compétences. Un travail assidu au parcours en ligne permet de répondre aux exigences en langue de l’UJF en fin de M2, mais ne valide aucune compétence.


Programme résumé :

  1. acquérir les techniques de communication orales indispensables pour faire une présentation claire en anglais (dans le domaine de spécialité des étudiants)

  2. savoir prendre et utiliser efficacement des notes sur un sujet relevant du domaine de spécialité des étudiants


logo UJF

- Mentions Légales - Plan du site - Contact us