CODE

Codes UFR

ANGLAIS

Mentions de M2 : toutes les mentions contenant des parcours PLC

3 ECTS

Titre

Préparation au CLES 2 en anglais


Responsables et coordonnées:

APS Grenoble: Nathalie.Grumel@ujf-grenoble.fr

Biologie : Marianne Macfarlane : Marianne.Macfarlane@ujf-grenoble.fr

Géographie : Peter.Fletcher@ujf-grenoble.fr

Mathématiques : Floriane Mahuzies : Floriane.Mahuzies@ujf-grenoble.fr

Mécanique : Margaret.Jameson : Margaret.Jameson@ujf-grenoble.fr

Physique-Chimie : Marie-Hélène Fries : Marie-Helene.fries@ujf-grenoble.fr

Gestionnaire de scolarité : Sonia Giroux

Coordonnées : Sonia.Giroux@ujf-grenoble.fr tél : 05 76 51 46 53

Site web : http://elang.ujf-grenoble.fr/anglais/accueil/accueil


Parcours intégrant obligatoirement cette UE : : tous les masters d’enseignement PLC

UE obligatoire dans tous les masters d’enseignement PLC, sauf pour les étudiants ayant déjà validé le CLES2 dans une langue étrangère de leur choix


UE ouverte au(x) semestre(s) S3 ou S4


Pré-requis : Niveau B1 du cadre européen commun de référence en langues (CECRL)


Objectifs : Réussir le certificat en langues de l’enseignement supérieur (CLES 2) en anglais, adossé au niveau B2 du cadre européen commun de référence en langues (CECRL).


Nature des activités pédagogiques :


Activité pédagogique

Heures

%

Cours Magistral (CM)



Travaux Dirigés (TD)

30

50%

Travaux Pratiques



Travail personnel estimé

30

50%

TOTAL

60

100%


Modalités du contrôle des connaissances :

Session 1 :

épreuve terminale : examen oral : interaction en binômes (coef. 0,4)

contrôle continu (coef. 0.4 : synthèse de documents, 0,2 : compréhension orale)

Session 2: épreuve orale sur programme 0.40 – les notes de CC1 et de CC2 sont reportées.


Programme résumé :

  1. Développer des techniques de compréhension orale

  2. S’entraîner à rédiger des synthèses de documents écrits et oraux sur des sujets de société

  3. S’entraîner à l’expression orale en interaction sur des sujets de société

  4. S’entraîner à la compréhension de l’écrit en auto-formation (sur CDRom) si nécessaire




logo UJF

- Mentions Légales - Plan du site - Contact us